English (Ore Extraction and Transport)
orepass [correct]; ore pass [correct]; ore chute [correct]; shoot [correct, noun]; chute [correct]
DEF: A vertical or inclined passage for the downward transfer of ore, and that is equipped with gates or other appliances for controlling the flow.
OBS: An orepass is driven in ore or country rock and connects a level with the hoisting shaft or with a lower level.
French (Extraction et transport du minerai)
cheminée [correct, feminine noun]; cheminée à minerai [correct, feminine noun]; chute [feminine noun]; couloir [masculine noun]
DEF: Dans un gisement de forte pente, galerie inclinée creusée dans le minerai, le charbon ou le stérile, dans laquelle il n’ y a pas de voie ferrée.
CONT: Des galeries inclinées (plans inclinés) ou verticales (bures et cheminées) descendent la production des chantiers jusqu’au niveau de base de l’étage. [...] Dans les cheminées, les produits sont culbutés en tête et soutirés en bas par une trappe [...]
OBS: Une cheminée sert [...] à l’évacuation du minerai qui y est culbuté à la partie supérieure [...]
Spanish (Extracción y transporte de minerales)
chimenea [correct, feminine noun]
DEF: En los yacimientos de mucha pendiente, galería inclinada, desprovista de vía férrea, por la cual trepan los mineros o se evacua el mineral o las tierras dejándolas caer, por gravedad.