English (Mining Equipment and Tools; Lignite, Graphite and Coal Mining)
coal mining machine [correct]; coal-mining machine [correct]
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
déhouilleuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour déhouiller.
OBS: déhouiller : Enlever la roche au plafond ou au plancher d’une galerie en vue d’augmenter la hauteur de travail. S’ applique surtout aux mines de charbon.