English (Water Treatment (Water Supply))
filter gallery [correct]
CONT: All the control units are housed in a cabinet ... located either in the upper filter gallery or in the control room thus permitting easy, full control of the operation of an entire battery of filters.
French (Traitement des eaux)
galerie des filtres [correct, feminine noun]
DEF: Bâtiment de forme longitudinale regroupant des filtres et leur pupitre de commande.
CONT: L'ensemble des [...] racks est rassemblé dans une console [...] placée soit dans la galerie supérieure des filtres soit en salle de commande, ce qui permet un contrôle global aisé du fonctionnement de toute une batterie filtrante.