English (Building Elements; Residential Architecture)
access balcony [correct, standardized]
DEF: A balcony intended to give access to a number of separate dwellings above the first storey.
DEF: Balcony intended to give access to a number of separate dwellings or other units of accommodation.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Éléments du bâtiment; Architecture d'habitation)
coursive [correct, feminine noun]; coursive extérieure [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Desserte collective longitudinale à niveau d’étage, ouverte sur la façade d’un immeuble.
DEF: Circulation ouverte sur l’extérieur destinée à donner accès à plusieurs logements séparés ou à d’autres unités de locaux situés dans un bâtiment.
DEF: Galerie extérieure couverte qui dessert plusieurs logements ou locaux; [...]
OBS: coursive extérieure : Terme et définition normalisés par l’ISO.
OBS: [La coursive désigne aussi] parfois [la] galerie intérieure de certains ensembles modernes.
Spanish (Elementos de edificios; Arquitectura de viviendas)
galería exterior [feminine noun]