English (Dams and Causeways)
diversion-tunnel plug
French (Barrages et chaussées)
bouchon de béton de la galerie de dérivation [masculine noun]; bouchon en béton de la galerie de dérivation [masculine noun]
OBS: Barrages hydroélectriques.