English (Dams and Causeways; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
penstock tunnel [correct]
French (Barrages et chaussées; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
galerie en conduite forcée [correct, feminine noun]
DEF: Galerie de section elliptique ou subcirculaire à peu près constante, que l’on suppose avoir été creusée par l’eau courante sous pression.
OBS: L'expression s’oppose à «galerie en écoulement libre».