English (Urban Furnishings and Equipment; Commercial Establishments)
mall [correct]; shopping mall [correct]; pedestrian mall [correct]
DEF: A central walk in a shopping center.
French (Équipements urbains; Établissements commerciaux)
galerie marchande [correct, feminine noun]; mail [correct, masculine noun, Canada]; piétonnier [correct, masculine noun, Belgium]
DEF: Axe de circulation piétonnier qui traverse un centre commercial et qui permet à la clientèle d’avoir aisément accès à tous les magasins s’ouvrant sur cet axe.
CONT: Ce nouveau quartier aura son mail où tous les habitants pourront se rendre à pied faire leurs emplettes.