English (Psychometry and Psychotechnology; Museums)
audiovisual simulation
CONT: Research and studies of visitors patterns in Museums. ... By utilizing a variety of techniques such as ... audio-visual simulation ...
French (Psychométrie et psychotechnique; Muséologie)
cas simulé par des moyens audiovisuels [see observation, masculine noun]; cas simulé par des moyens audio-visuels [see observation, masculine noun, obsolete]
OBS: audiovisuel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: L'expression en français décrit spécifiquement cette technique; expression utilisée à la Galerie nationale du Canada.