English (Carpets and Floor Coverings)
sisal carpet [correct]
CONT: Sisal carpet is made from a natural fiber derived from a cactus plant that's stronger and more durable than other natural fibers. Sisal carpets and area rugs are highly durable, earthy and rough textured like jute.
French (Tapis et revêtements de sol)
tapis en sisal [correct, masculine noun]; tapis sisal [masculine noun]; sisal [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Dans le séjour où une galerie vitrée, véritable belvédère, surplombe l'espace réception : canapé et fauteuils de Christian Liaigre et tables basses en zinc(création Raoul Cavadias) sont placés sur un tapis sisal.
OBS: Le sisal est un tapis robuste, aux boucles simples, créant un tapis d’apparence unique.
OBS: sisal : Forme elliptique à éviter puisque «sisal», utilisé comme substantif, désigne la plante dont les feuilles servent à faire une matière textile.