English (Landscape Architecture; Illumination Engineering)
submerged lighting fixture [correct]; submerged luminaire [correct]; underwater luminaire [correct]; submersible luminaire [correct]
CONT: Augmenting the submerged luminaires and occasionally replacing them, a wide range of lighting fixtures is available that can illuminate water from the air while withstanding the constant spray from the water feature. This sort of lighting will add sparkling highlights to fountain displays, and it can be used where underwater luminaires are not possible.
French (Architecture paysagère; Éclairagisme)
projecteur immergeable [correct, masculine noun]; projecteur immergé [correct, masculine noun]
CONT: Projecteurs de piscines : appareils immergés, étanches, alimentés en très basse tension, encastrés dans une niche située sur les parois de la piscine. Projecteurs de bassins et de jets d’eau : mêmes appareils que ci-dessus ou projecteurs immergeables alimentés en basse ou très basse tension et fixés sur un socle ou une fourche orientable.
CONT: À noter que les nouvelles règles de sécurité pour les établissements recevant du public n’ autorisent pas les projecteurs immergés. Les projecteurs doivent être placés dans une galerie et éclairer le bassin au travers de hublots.