English (Mine Passages)
vertical ore passage
OBS: A vertical or inclined passage for the downward transfer of ore, and that is equipped with gates or other appliances for controlling the flow.
French (Galeries et soles (Mines))
galerie verticale [correct, feminine noun]
CONT: Des galeries inclinées (plans inclinés) ou verticales (bures et cheminées) descendent la production des chantiers jusqu’au niveau de base de l’étage. [...] Dans les cheminées, les produits sont culbutés en tête et soutirés en bas par une trappe [...]