English (Paleontology; Archaeology; Anthropology)
dolmen [correct]; table stone [correct]; cromlech [correct]
DEF: ... a prehistoric tomb or monument consisting of a large, flat stone laid across upright stones ...
DEF: A prehistoric monument consisting of two or more upright stones supporting a horizontal stone slab found especially in Britain and France and thought to be a tomb.
French (Paléontologie; Archéologie; Anthropologie)
dolmen [correct, masculine noun]
DEF: Monument mégalithique formé d’une ou de plusieurs dalles de couverture soutenues par des piliers formant les parois d’une chambre funéraire.
CONT: [Les dolmens sont des] chambres ou galeries à parois formées de blocs de pierre dressés et recouvertes par des tables de pierre; l'ouverture en est toujours dirigée vers l'Est.
CONT: Le dolmen (du breton dol = table, men = pierre) est une structure funéraire préhistorique bâtie à l’aide de blocs de pierres, le plus souvent constituée par une dalle horizontale reposant sur des blocs verticaux, le tout étant recouvert d’un monticule de pierres et de terre appelé tumulus.
Spanish (Paleontología; Arqueología; Antropología)
dolmen [correct, masculine noun]
DEF: Monumento prehistórico formado por una piedra horizontal sostenida por otras verticales; también el formado por una serie de estas construcciones.