English (Mining Equipment and Tools; Lignite, Graphite and Coal Mining)
continuous miner [correct, see observation]; continuous mining machine [correct, see observation]; continuous mechanical miner [correct]; mechanical miner [correct, see observation, less frequent]
DEF: Machine designed to remove coal or other soft minerals from the face and to load it into cars or conveyors continuously, without the use of cutting machines, drills, or explosives.
OBS: continuous miner; continuous mining machine; mechanical miner: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
machine d’exploitation minière en continu [correct, feminine noun]; mineur en continu [correct, masculine noun]; mineur continu [correct, masculine noun]; machine de creusement de galerie [feminine noun]
DEF: Engin d’abattage mécanique capable de creuser des galeries de 3 à 5, 20 m de large.
CONT: Mineur continu. En Amérique, les constructeurs ont mis au point pour les houillères des mineurs continus, lourdes abatteuses-chargeuses sur chenilles adaptées aux chantiers classiques de 5 à 9 m de large. Le principe général en est d’attaquer le front par des rotors garnis de pics, les fragments abattus étant ramenés sur un convoyeur central qui les évacue à l’arrière, où ils tombent dans l’engin de transport; la machine avance sur ses chenilles au fur et à mesure de l’abattage.
CONT: La société Pioneer Coal Limited extrait du charbon de la couche Foord à la mine Stellarton à l’aide d’un mineur en continu, le NovaMiner 2000. La machine conçue, brevetée et construite par cette société est capable d’extraire du charbon de couches ayant une inclinaison de plus de 25 degrés par rapport à la paroi.