English (Placement of Concrete; Lining of Mineshafts and Passages)
shotcrete [correct, officially approved]; sprayed concrete [correct]; pneumatically applied concrete [correct]; pneumatically-placed concrete [correct]; pneumatically placed concrete [correct]; gunite concrete; jet crete
DEF: Concrete or mortar which is pneumatically pumped through a hose and shot at high velocity onto a surface.
OBS: shotcrete: term officialized by Canadian Pacific Ltd.
French (Mise en place du béton; Revêtements des puits et galeries (Mines))
béton projeté [correct, masculine noun, officially approved]; béton appliqué au pistolet pneumatique [masculine noun]
DEF: Béton frais mis en place par projection à grande vitesse sur la surface à recouvrir.
CONT: Le béton projeté, communément appellé «shotcrete», est un produit reconnu pour les compagnies minières. Il est utilisé surtout pour le soutènement de galeries, les chutes à minerai, les piliers et autres structures souterraines.
OBS: béton projeté : terme uniformisé par Canadien Pacifique Ltée.
PHR: Béton projeté par voie humide, sèche.
PHR: Béton projeté à l’aide d’un canon.
Spanish (Aplicación del hormigón; Revestimiento de los pozos y galerías (Minas))
hormigón proyectado [correct, masculine noun]