English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
spruce bud moth [correct]
DEF: An olethreutid moth (Zeiraphera ratzeburgiana) the larva of which feeds on spruce buds in northern U.S. and in Canada.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
tordeuse de l’épinette [correct, feminine noun]; tordeuse des pousses de l’épinette [feminine noun]
OBS: tordeuse des pousses. Larve de petits lépidoptères appartenant à la famille des Olethreutidae, qui creuse des galeries à la base des aiguilles, des bourgeons terminaux et des jeunes rameaux des jeunes pins(par ex. la tordeuse des pousses du pin(Rhyacionia buoliana].
OBS: Expression en vedette proposée par analogie avec la formation du terme tordeuse des pousses du pin.