English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
leaf miner [correct]; miner [correct]
DEF: An insect that burrows into and feeds between the epidermal layers of leaves when in its larval stage.
CONT: She spotted anomalies, such as signs of leaf miners - maggotlike creatures that create clear trails on leaves by excavating the fleshy parts ...
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
mineuse des feuilles [correct, feminine noun]
DEF: Larve d’insecte qui vit et creuse des galeries à l'intérieur des feuilles vivantes, sans entraîner la formation de galles.
CONT: Par la suite, des autorisations de vente [du Danitol] ont été obtenues pour lutter contre les mineuses des feuilles, la tordeuse orientale du pêcher et le Carpocapse des pommes et des poires.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
minador de hojas [correct, masculine noun]; minador [masculine noun]
DEF: [Larva de] insectos Dípteros y Lepidópteros [que] se instala en el interior de las hojas de los árboles frutales y el olivo [...] o cultivos hortícolas y ornamentales [...] y al alimentarse del tejido que hay entre la epidermis de las dos caras de las hojas abre en ellas galerías de distintos tamaños y formas.
CONT: También hay plagas de Lepidópteros en las cuales una generación es minadora y otras no; tal ocurre con Prays del Olivo, que en su primera generación, la que ataca a las hojas, es minadora y produce unas galerías muy características. Otros insectos minadores son larvas de Dípteros [...]