English (Pipes and Fittings)
buried pipe [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
tuyauterie enterrée [correct, feminine noun]; tuyauterie enfouie [correct, feminine noun]
CONT: Tuyauteries enterrées. On désigne sous ce nom les tuyauteries qui ne sont ni en galeries ni en caniveau, mais directement enfouies dans la terre avec leur calorifuge autour.
OBS: Tuyauterie. Désigne tout assemblage homogène de tubes ou tuyaux composant une installation d’alimentation ou d’évacuation de liquides ou de fluides gazeux.