English (Mine Water Drainage)
sump [correct, noun]; water adit [correct]; water gallery; drainage gallery; drainway
DEF: An underground excavation that is used to collect water which is then pumped to the surface or to another sump.
French (Écoulement et épuisement des eaux de mines)
albraque [correct, feminine noun]
DEF: Galerie-réservoir souterraine dans laquelle sont collectées et décantées les eaux de mine.
CONT: Les albraques sont des galeries qui rassemblent l'eau venant des rigoles [creusées le long des galeries] avant leur pompage. Ces albraques permettent de stocker de grandes quantités d’eau pour éviter que les pompes ne fonctionnent tout le temps.