English (Underground Mining)
surface shaft
French (Exploitation minière souterraine)
puits débouchant au jour [correct]; puits aboutissant au jour
OBS: Puits et galeries débouchant au jour et puits intérieurs.(...) En dehors de la période préparatoire, aucun travail ne peut être poursuivi dans une mine sans qu'elle ait, avec le jour, au moins deux communications par lesquelles puissent circuler en tout temps les ouvriers occupés dans les divers chantiers.