English (Mathematics; General Mechanics (Physics); Navigation Instruments)
absolute referencial frame
CONT: ... the solution is not to keep insisting on a Ptolomaic view and absolute referencial frames or a Galilean view and subjective frames given by CAs but work in relative frames of reference, fully inter-subjective.
French (Mathématiques; Mécanique générale (Physique); Instruments de navigation)
référentiel absolu [correct, masculine noun]; référentiel inertiel [correct, masculine noun]; référentiel d’inertie [correct, masculine noun]; reférentiel galiléen [correct, masculine noun]
DEF: référentiel d’inertie : Système de référence dans lequel le principe d’inertie est vérifié.
CONT: Le gyroscope est un appareil capable de fournir une direction physique de référence et, corrélativement, une information de rotation angulaire, sous forme d’un écart angulaire, ou d’un angle total [...] compris entre 0 et 360°, vis-à-vis d’un référentiel absolu ou «inertiel». Le gyromètre est un appareil capable de fournir une information de vitesse angulaire, vis-à-vis d’un référentiel absolu (c’est-à-dire fixe par rapport aux étoiles).