English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
siphonophores
French (Éponges, hydres et méduses)
siphonophores [masculine noun, plural]
DEF: Classe de Cnidaires hydrozoaires, composée d’animaux exclusivement marins pélagiques, bien adaptés à la vie flottante, transparents, urticants et très fragiles.
CONT: La Physalie, ou Galiote portugaise, est un Siphonophore.
Spanish (Esponjas, hidrozoarios y medusas)
sifonóforos [masculine noun, plural]