English (Plant Diseases)
jointworm gall
French (Maladies des plantes)
galle causée par la chalcide de l'orge [feminine noun]; galle causée par la chalcide du blé [feminine noun]
OBS: Les parties piquées se renflent en forme de galle sous l'influence du coup de tarière qu'elles ont reçues avant même l'éclosion des œufs-ici, c'est la chalcide du blé, «Harmolita tritici».