English (Plant Diseases; Vegetable Crop Production)
potato wart [correct]; potato canker [correct]
DEF: A fungous disease of potato tubers caused by a pond scum parasite Synchytrium endobioticum and characterized by dark warty spongy excrescences that are yellow or light brown when young and that originate in the eyes of the tuber.
French (Maladies des plantes; Production légumière)
gale verruqueuse de la pomme de terre [correct, feminine noun]; gale verruqueuse [correct, feminine noun]; galle verruqueuse de la pomme de terre [correct, feminine noun]; galle verruqueuse [correct, feminine noun]; chancre de la pomme de terre [masculine noun]
DEF: [...] grave affection [de la pomme de terre qui] se caractérise par l’apparition de tumeurs sur les organes souterrains : tubercules, stolons, et parfois sur les organes aériens.
OBS: Ces tumeurs ont souvent l’apparence de verrues [...] Les tumeurs en bon état sont de couleur claire, mais elles sont rapidement envahies par la pourriture et deviennent brunes.
OBS: La galle verruqueuse de la pomme de terre est causée par le champignon Synchytrium endobioticum.
CONT: Bien qu’on retrouve deux graphies pour «gale», c’est celle avec seulement un «l» qui est la plus utilisée.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Producción hortícola)
sarna verrugosa [feminine noun]; verruga de la papa [feminine noun]