English (Chemistry; Biochemistry)
gallotannin [correct]; gallo-tannin [correct]; gallotanin [obsolete]; gallo-tanin [obsolete]
DEF: A tannin occurring especially in extracts from gall and yielding gallic acid on hydrolysis.
French (Chimie; Biochimie)
gallotannin [correct, masculine noun]; gallotanin [correct, masculine noun]; gallo-tanin [correct, masculine noun]
DEF: Tannin hydrolysable extrait des noix de galles du chêne.
OBS: Tanins proanthocyanidiques issus de noix de galle. Limitent les chutes de matière colorante par polymérisation des polyphénols. Ont un rôle antioxydant et inhibent la laccase provenant de raisins atteints par le Botrytis. Facilitent la clarification et la stabilité des vins. Réduisent les problèmes d’amertume. S’ utilisent en moût lors du cuvage ou plus tard.
OBS: tanin ou tannin : Substance organique d’origine végétale, précipitant l'albumine de ses solutions et rendant les peaux imputrescibles, que le tan renferme en grande quantité. Les tanins sont des esters galliques du glucose. Tanin d’écorce de chêne, de châtaignier, de saule, de sumac, de rafle de raisin. [...] Le tanin [...] de noix de galle [est utilisé] en pharmacie comme remède hémostatique, astringent et tonique.