English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
gallicola [correct]
DEF: The stage or an individual of some gall aphids and phylloxerans that produces leaf galls.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
gallicole [correct, masculine noun]
DEF: Chez les insectes homoptères, une des formes du phylloxera.
CONT: Les femelles des gallicoles ou Cynipides pondent leurs œufs dans les tissus des plantes. Les larves qui en éclosent provoquent une croissance anormale des cellules végétales, ce qui entraîne la formation de galles de différentes formes, suivant l’espèce de Cynips qui en est responsable.