English (Birds; Poultry Production)
hen [correct]
DEF: The female of the common domestic or barn-door fowl.
OBS: hen: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Oiseaux; Élevage des volailles)
poule [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Femelle du coq, oiseau de basse-cour (Gallinaceae), à ailes courtes et arrondies, à queue courte, à petite crête dentelée.
OBS: poule : terme utilisé aussi pour désigner la femelle de certains autres oiseaux de l'ordre des Galliformes(p. ex. poule faisane).
OBS: poule : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Aves; Cría de aves)
gallina [correct, feminine noun]