English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
Gunn diode [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
diode à effet Gunn [correct, feminine noun]
DEF: Diode à base d’arséniure de gallium réalisée de façon à exploiter la propriété de certains semi-conducteurs qui, soumis à un champ électrique très intense, se mettent à osciller à des fréquences très élevées.