English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
heteroepitaxy [correct]
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
hétéroépitaxie [correct, feminine noun]; hétéro-épitaxie [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de croissance de cristaux sous ultra-vide par pyrolyse organométallique en phase vapeur à haute température.
CONT: L'élaboration de semi-conducteurs à base de silicium, saphir, arséniure de gallium, par épitaxie et hétéroépitaxie, devient courante dans les secteurs de l'électronique et de l'optoélectronique : laser à base de semi-conducteurs, transistors ultra-rapides, LED, photocathodes, etc.
OBS: À la différence de l’épitaxie, l’hétéroépitaxie fait croître un cristal de composition chimique différente du support, dit substrat. Les arrangements cristallins du substrat et du composé à croître doivent être similaires pour que l’opération réussisse.