English (Chemistry; Geochemistry; Photoelectricity and Electron Optics; Electrical Engineering)
gallium-doped germanium [correct]; Ge:Ga [correct]
CONT: To extend the long wavelength coverage of the gallium-doped germanium detector, the detector crystal is "stressed" by applying mechanical pressure using a clamp.
French (Chimie; Géochimie; Photo-électricité et optique électronique; Électrotechnique)
germanium dopé au gallium [correct, masculine noun]; Ge:Ga [correct, masculine noun]
CONT: Étude d’un bolomètre au germanium dopé au gallium en vue de la détection de l'infrarouge.
CONT: Coupe longitudinale d’un cristal de germanium dopé au gallium.
CONT: Dans le domaine infrarouge lointain, le silicium doit être remplacé par du germanium. Les détecteurs utilisant du photoconducteur en germanium dopé au gallium ont une bonne efficacité quantique jusque vers 140 m.