English (Cells and Batteries; Solar Energy)
copper indium gallium selenide solar cell [correct]; CIGS solar cell [correct]; CIGS cell [correct]
CONT: A copper indium gallium selenide solar cell ... is a thin-film solar cell used to convert sunlight into electric power. It is manufactured by depositing a thin layer of copper, indium, gallium and selenium on glass or plastic backing, along with electrodes on the front and back to collect current.
French (Piles et accumulateurs; Énergie solaire)
cellule solaire cuivre-indium-gallium-sélénium [correct, feminine noun]; cellule photovoltaïque au CIGS [correct, feminine noun]; cellule solaire CIGS [correct, feminine noun]; cellule CIGS [correct, feminine noun]
CONT: [...] les cellules CIGS peuvent également être fabriquées par impression. Dans ce cas, les éléments requis sont immergés sous forme de nanoparticules dans une encre. Une imprimante spécifique est alors employée pour déposer les différentes couches composant les cellules, à température ambiante et dans un environnement classique (pas de vide, d’atmosphère inerte, etc.).
OBS: CIGS : acronyme désignant les éléments chimiques cuivre, indium, gallium et sélénium.