English (Chemical Elements and Compounds; Semiconductors (Electronics))
III-V compound [correct]
CONT: GaAs: gallium arsenide. A III-V compound semiconductor material used for making optoelectronic devices and high-frequency ICs.
French (Éléments et composés chimiques; Semi-conducteurs (Électronique))
composé III-V [correct, masculine noun]
DEF: Semiconducteur composé de deux éléments, dont l'un appartient au groupe III du tableau périodique(p. ex. gallium) et l'autre au groupe V(p. ex. arsenic). Il existe également des composés II-VI(p. ex. zinc-soufre). [Source : Rodot-Dupas, p. 11]
CONT: [...] membrane en semiconducteur composé III-V (système InGaAlAs sur InP).