English (Computer Hardware; Life Cycle (Informatics))
silicon compiler [correct]
DEF: An advanced integrated-circuit design tool that translates a designer's mathematical description of an integrated circuit into data that generate a geometric layout, which can then be transferred onto silicon.
OBS: The name "compiler" comes from the analogy to software compilers, which translate programs written in descriptive programming languages into the machine language 1s and 0s that run computer hardware.
French (Matériel informatique; Cycle de vie (Informatique))
compilateur de silicium [correct, masculine noun]
DEF: Outil, logiciel qui permet d’obtenir une topologie de circuits intégrés à partir d’une liste de fonctions de base par l’utilisation de cellules compilables.
CONT: Le compilateur de silicium intègre, dans un processus entièrement automatique, toutes les phases de la conception qui deviennent alors transparentes à l’utilisateur; celui-ci fournit une description du circuit à réaliser et le compilateur sort le tracé physique des masques.
OBS: Dans l'usage, le terme compilateur de silicium demeure utilisé pour d’autres matériaux semiconducteurs que le silicium, l'arsénure de gallium par exemple.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Ciclo de vida (Informática))
compilador para circuitos digitales integrados [correct, masculine noun]
DEF: Programa utilizado en el diseño automático de circuitos digitales integrados en gran escala (VLSI).
OBS: Así como un compilador ordinario produce un programa en código objeto a partir de un programa en código fuente, este programa da como salida la descripción de un circuito integrado a partir de los datos que le suministra el diseñador.