English (Property Law (common law))
Aquilian stipulation [correct]
DEF: A stipulation in civil and Roman law whereby an obligation can be reduced to a stipulation and then discharged by an acceptilation.
CONT: The Aquilian stipulation, in connexion with acceptilatio, was a means of general release for the dissolution of any obligation.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
stipulation aquilienne [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les stipulations novatoires, il faut mettre à part la stipulation Aquilienne, dont la formule a été composée par le jurisconsulte Aquilius Gallus. Elle s’applique non seulement aux obligations, mais aussi aux droits réels; elle se compose d’une stipulation et d’une acceptilation : la première sert à transformer en une créance unique tous les droits réels ou de créance qu'on a contre une personne; la seconde à éteindre la créance ainsi formée.