English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
upper peripheral band [correct]
DEF: A heavy band of material around the apex of the parachute canopy.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
galon périphérique de cheminée [correct, masculine noun]
DEF: Galon de renfort cousu à la périphérie [...] de la cheminée d’une voile ronde.
OBS: Le source POPAR, 1966 parle de «ganse de nylon» et de «drisse» pour décrire ce galon de renfort.