English (Sewing (General); Clothing (General))
button loop [correct]
DEF: Decorative fastening, usually attached between facings or at the edge of a garment; can be made in different ways.
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
bride de boutonnage [correct, feminine noun]; bride boutonnière [correct, feminine noun]
CONT: Corsage [...] col à ouverture devant avec patte de prolongement permettant une fermeture bord à bord, laquelle est réalisée par quatre volumineux brandebourgs de galon tressé noir formant autant la bride de boutonnage que l'entrelacement du bouton [...].