English (Symptoms (Medicine))
gallop rhythm [correct]; gallop [correct]
DEF: A cadence of three heart sounds which may be due either to a third sound (protodiastolic gallop) or to a fourth sound (presystolic gallop), or to a combination of them (summation gallop), in addition to the two normal sounds (first and second). It is a feature of cardiac failure, but may also be heard in healthy young people.
OBS: gallop rhythm: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
bruit de galop [correct, masculine noun]
DEF: Rythme à trois temps dû à l’adjonction aux deux bruits normaux du cœur d’un 3e ou 4e bruit causé par la défaillance ventriculaire, et ayant une traduction «tactile» autant qu’audible.
OBS: La notion de galop est une notion clinique de bruit de remplissage pathologique lors d’une défaillance ventriculaire, par opposition à la notion de 3e et 4e bruits, qui peuvent être perçus dans des circonstances variées et n’ impliquent pas cette notion. Un galop peut être présystolique(en l'absence de fibrillation auriculaire), protodiastolique, ou de sommation par fusion des deux bruits précédents.