English (Horse Racing and Equestrian Sports)
mounted horse race [correct]
OBS: May refer to a trotting or a thoroughbred race, with a rider.
French (Courses hippiques et sports équestres)
course montée [correct, feminine noun]; course de chevaux montés [correct, feminine noun]
CONT: Il peut y présenter des courses de chevaux attelés et des courses de chevaux montés.
CONT: Devancé par le seul crack Idéal de l’Iton dans le semi-classique Prix Louis Le Bourg, Infaillible dévoilait en la circonstance un réel talent pour porter l’homme, après avoir fait preuve d’une très belle régularité dans de bonnes courses montées à Vincennes, certaines couronnées de succès.
OBS: Il peut s’agir d’une course de trotteur non attelé ou d’une course au galop, avec un jockey.