English (Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
galloper [correct]
French (Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
galopeur [correct, masculine noun]
DEF: Cheval qui participe à des courses au galop. Il n’ est pas forcément un pur-sang.