English (Horse Racing and Equestrian Sports)
lunge [correct, see observation, noun]; lunging [correct, noun]; lunge work [correct]; longe [correct, see observation, noun, United States]; longeing [correct, noun, United States]; longe work [correct, United States]
DEF: The training of a horse with a lunge.
OBS: to longe or to lunge: To guide or exercise (a horse) by means of a longe.
OBS: In Canada, "lunge" only is used; in the United States, "longe" is more common but "lunge" is also used.
French (Courses hippiques et sports équestres)
travail à la longe [correct, masculine noun]
DEF: Moyen d’exercer son cheval pour qu’il se délie les muscles avant de le manœuvrer ou de le seller; il sera alors plus réceptif aux commandements et plus facile à contrôler.
OBS: La longe est utilisée pour exercer le cheval en terrain découvert. L'exercice commence avec une longe courte, au trot, pour se terminer avec une longe complète aux trois allures. Le cheval est exercé dans les deux directions, au pas, au trot et au galop.