English (Variety Shows and Circuses; Horse Racing and Equestrian Sports)
ringmaster [correct]; ring-master; ring master
DEF: One in charge of the performance of trained horses in a ring (as of a circus).
French (Spectacles de variétés et Cirque; Courses hippiques et sports équestres)
maître de manège [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui tient un manège et qui enseigne l’art de monter à cheval.
CONT: Le diamètre de la piste, approximativement fixé à 13, 50 m, favorise le maintien en équilibre des acrobates en station verticale sur un cheval tournant au galop. Le maître du manège obtient empiriquement cette distance quand, d’un point choisi, il étend le manche et la lanière de la chambrière pour son rayon et trace une circonférence.