English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
pneumatic cylinder [correct]; air cylinder [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
cylindre pneumatique [correct, masculine noun]
DEF: Pièce creuse dans laquelle se meut un piston actionné par le circuit pneumatique du doubleur de gamme d’une boîte de vitesse.