English (Optical Telecommunications)
high-speed optical transmission [correct]
CONT: We know that networks establish communication links based on either circuit or packet switching. For high-speed optical transmission, packet switching holds the promise for more efficient data transfer.
French (Télécommunications optiques)
transmission optique à haute vitesse [correct, feminine noun]
CONT: Qwest a été le premier prestataire de services à créer un réseau entièrement fondé sur une plateforme optique ayant une capacité de transmission de l'ordre de 10 gigabits par seconde. Aujourd’hui, Qwest met à la portée des utilisateurs finals l'Internet optique ainsi que toute la gamme des super-services dont ils pourront désormais disposer directement grâce à la transmission optique à haute vitesse.