English (Acoustics (Physics))
seismic pick-up [correct]
DEF: A transducer consisting of a seismic system in which the differential movement between the mass and the base of the system produces an electrical output.
OBS: Acceleration pick-ups operate in a frequency range below the significant natural frequency of the seismic system. Velocity and displacement pick-ups operate in a frequency range above the natural frequency of the seismic system.
French (Acoustique (Physique))
capteur sismique [correct, masculine noun]
DEF: Transducteur comportant un système sismique dans lequel le déplacement relatif entre la masse et la base du système produit un signal électrique.
OBS: Les capteurs d’accélération fonctionnent dans une gamme de fréquences située au-dessous des fréquences propres remarquables du système sismique. Les capteurs de vitesse et de déplacement fonctionnent dans des gammes de fréquences situées au-dessus des fréquences propres du système sismique.