English (Zoology)
microgametoblast [correct]
DEF: Intermediate stage between microgametocyte and microgamete in certain Sporozoa.
French (Zoologie)
microgamétoblaste [correct]
DEF: Gamétoblaste microscopique.
CONT: Chez Myriospora ou Myriosporides la gamétogenèse se déroule en deux temps : d’abord se produit un découpage de la masse du gamonte en microgamétoblastes, limités par une paroi propre; ensuite seulement quelques microgamètes sont élaborés dans chaque microgamétoblaste.
Spanish (Zoología)
microgametoblasto [masculine noun]