English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
sublingual gland [correct]
DEF: A salivary gland.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
glande sublinguale [correct, feminine noun]
CONT: La dentition des chevaux est hautement spécialisée. [...] Pendant la mastication, les aliments sont mélangés à la salive. De chaque côté des mâchoires, les glandes salivaires sont au nombre de trois : l'importante glande parotide(qui s’étend verticalement derrière la ganache), la glande mandibulaire(le long du pharynx) et la sublinguale(sous la langue).