English (Period Costumes (Museums and Heritage))
garnache [correct]; pelice coverte [correct]
CONT: A garnache, a loose outer garment with short, wide sleeves and usually lined with fur ... also called pelices covertes.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
garnache [correct, feminine noun]; ganache [correct, feminine noun]; canache [correct, feminine noun]
CONT: Robe d’homme de forme particulière qui se mettait par dessus le surcot, portée seulement à partir du 14e siècle. La ganache possède des manches avec ouvertures très large sous les aisselles, sans collet mais dont le passage du cou est accompagné de deux pattes retroussées en haut de la poitrine.