English (Biotechnology)
therapeutic gene encoding cytolytic product
French (Biotechnologie)
gène thérapeutique cytotoxique [correct, masculine noun]
CONT: Les produits des gènes thérapeutiques cytotoxiques(thymidine kinase du virus herpès associée à un traitement par le ganciclovir) ou cytostatiques(protéines Rb, Gax, eNOS) inhibent efficacement la prolifération des cellules musculaires lisses et l'hyperplasie de l'intima.