English (Units (Regular Force, Armed Forces); Air Forces)
9 Wing [correct]; 9 W [correct]
OBS: Gander, Newfoundland and Labrador.
OBS: 9 Wing Gander is home of 103 Search and Rescue (SAR) Squadron, providing full-time SAR services to Newfoundland and Labrador. When a call for help comes in, SAR crews at 9 Wing Gander are ready to head out in any direction from their base in Canada's most easterly province, Newfoundland.
OBS: 9 Wing; 9 W: title and shortened form to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces (Air Command, Winnipeg).
French (Unités (régulières, Forces armées); Forces aériennes)
9e Escadre [correct, see observation, feminine noun]; 9 Ere [correct, feminine noun]
OBS: Gander, Terre-Neuve et Labrador.
OBS: La 9e Escadre Gander est le site du 103e Escadron de recherche et sauvetage(SAR), et elle fournit des services de SAR à temps plein à Terre-Neuve et au Labrador. Quand un appel au secours est reçu, les équipages de SAR de la 9e Escadre Gander sont prêts à quitter leur base de Terre-Neuve, la province la plus à l'est du Canada, pour aller dans n’ importe quelle direction.
OBS: En français, on ne met pas d’article entre le nom de l'escadre et son lieu. Ainsi, on doit écrire 9e Escadron Gander et non 9e Escadre de Gander ou 9e Escadre à Gander.
OBS: La lettre «e» suivant le chiffre se place en exposant.
OBS: 9e Escadre; 9 Ere : titre et forme abrégée d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes (Commandement aérien, Winnipeg).