English (Artificial Intelligence)
partitioned network [correct]; partitioned net [correct]; partitioned semantic network [correct]
DEF: A form of conceptual graphs.
French (Intelligence artificielle)
réseau partitionné [correct, masculine noun]; réseau sémantique partitionné [correct, masculine noun]
DEF: Notion introduite par Gang Hendrix, qui permet de grouper des ensembles de nœuds et d’arcs dans des espaces spécifiant la portée des différentes relations.