English (Human Diseases)
glandular tuberculosis
French (Maladies humaines)
tuberculose ganglionnaire [correct, feminine noun]
DEF: Tuberculose caractérisée par une inflammation ganglionnaire(lymphadénite) qui s’exprime le plus souvent par une augmentation de volume du ganglion ou une adénopathie, celle-ci étant liée à l'afflux d’éléments histiomonocytaires, à leur multiplication et à leur transformation en cellules épithélioïdes et géantes.