English (Paleontology)
intertentacular organ [correct]
OBS: [It is a] flask-shaped tubular structure between 2 tentacles providing [a] passageway for [the] extrusion of ova. [from a bryozoan]
French (Paléontologie)
organe intertentaculaire [correct]
OBS: [Chez certains Bryozoaires, ] il apparait au moment de la maturité sexuelle un organe intertentaculaire cilié(...) qui met en communication le coelome antérieur et le milieu ambiant. Il est situé entre les tentacules, en arrière de la bouche et du ganglion nerveux et sert, chez certains, au rejet des ovules.