English (Nervous System)
pterygopalatine ganglion [correct]
French (Système nerveux)
ganglion ptérygopalatin [correct, masculine noun]
CONT: Les neurofibres préganglionnaires font ensuite synapse avec des neurones postganglionnaires situés dans les ganglions ptérygopalatins, juste à l’arrière des maxillaires.