English (Endocrine System and Metabolism)
periadenitis [correct]
DEF: Inflammation of the tissues around a gland.
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
périadénite [correct, feminine noun]
DEF: Inflammation d’un ganglion.
CONT: Les caractères de l'adénopathie :[...] La consistance du ganglion est également à décrire : dur ou tendant à se ramollir, adhérent ou non au plan profond, présence ou non d’une périadénite.