English (The Skin; Human Diseases)
skin contamination [correct]
French (Appareil cutané; Maladies humaines)
contamination cutanée [correct, feminine noun]; contamination par voie cutanée [feminine noun]
CONT: Contamination cutanée : la peau est une barrière très efficace, quand elle n’ est pas altérée(...) Mais une effraction cutanée est une porte d’entrée potentielle : inoculation accidentelle du tétanos, de la gangrène gazeuse(...).