English (Clothing Accessories; Military Dress)
temperate combat glove [correct]; TCG [correct]
DEF: A one-piece leather glove providing abrasion protection, good overall durability, dexterity and grip for general purpose operational wear in temperate conditions, from 5°C to 35°C [with] reinforced palm and a wrist tensioning strap.
French (Accessoires vestimentaires; Tenue militaire)
gant de combat pour climat tempéré [masculine noun]
DEF: Gant de cuir monopièce résistant à l’abrasion, [ayant une] bonne durabilité générale, [et] offrant dextérité et emprise en climat tempéré entre 5 °C et 35 °C.
OBS: La paume et le pouce sont renforcés par une épaisseur supplémentaire de cuir, et la sangle en nylon ajustable.