English (Clothing (Military); Clothing Accessories)
temperate combat glove
OBS: The project Clothe the Soldier of the Department of National Defence is mandated to procure, among others things, the combat clothing and equipment in CADPAT (AR) [Canadian Disruptive Pattern (Arid Regions)] to some militaries of the Canadian Forces. The temperate combat gloves are items of this category.
French (Habillement (Militaire); Accessoires vestimentaires)
gant de combat pour climat tempéré [masculine noun]
OBS: Le projet Habillez-le-soldat du ministère de la Défense nationale a pour but de fournir, entre autres choses, à certains militaires des Forces canadiennes, les tenues et équipement de combat qui seront achetés en DCamC (RA) [dessin de camouflage canadien (régions arides)]. Les gants de combat pour climat tempéré font partie des articles de cette catégorie.