English (Computer Peripheral Equipment; Simulation (Cybernetic Systems))
data glove [correct]; sensor glove [correct]; glove input device [correct]; dataglove [correct]; gesture-sensing glove
DEF: An interface device which detects and returns the six parameters of position and orientation of a human hand and each of its fingers.
OBS: Contrast with tactile glove.
French (Périphériques (Informatique); Simulation (Systèmes cybernétiques))
gant numérique [correct, masculine noun]; gant électronique [correct, masculine noun]; gant sensitif [correct, masculine noun]; gant de données [correct, masculine noun]; gant capteur [correct, masculine noun]
DEF: Gant muni de capteurs destinés à convertir les mouvements de la main et des doigts en signaux utilisables par un ordinateur pour l’analyse de gestes ou l’action dans un environnement de synthèse.
OBS: gant numérique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 avril 2007.