English (Land Equipment (Military))
vehicle system
CONT: The CVC [combat vehicle crew] glove will be worn by crews during operation in CVs [combat vehicles]. The gloves provides sufficient dexterity and tactility to operate vehicle and weapon systems.
French (Matériel terrestre (Militaire))
système de bord des véhicules [masculine noun]
CONT: Le gant EVC [pour équipage de véhicule de combat] sera porté par des membres d’équipage au cours des opérations effectuées dans des véhicules de combat. Le gant offre suffisamment de dextérité et de tactilité pour permettre de manipuler les systèmes de bord des véhicules et les systèmes d’armes.