English (Clothing (General))
outer shell; outershell; shell [noun]
CONT: The outer shell [of the combat jacket] is constructed from nylon/cotton twill with an oil and water repellent treatment.
French (Vêtements (Généralités))
couche extérieure [feminine noun]; extérieur [masculine noun]; étoffe extérieure [feminine noun]
CONT: La couche extérieure [de la veste de combat] est un sergé en nylon et coton résistant à l’eau et à l’huile, doublée de taffetas en nylon.
CONT: L'extérieur du gant EVC [équipage de véhicule de combat] est fait d’un tricot jersey en Nomex [...]