English (Protection of Life)
additional level of protection
CONT: The CVC [combat vehicle crew] glove consists of two components, an outer shell and inner liner ... The liner is knitted from Nomex yarn to provide and additional level of protection.
French (Sécurité des personnes)
niveau supplémentaire de protection [correct, masculine noun]
CONT: L'extérieur du gant pour équipage de véhicule de combat(EVC) est fait d’un tricot jersey en NOMEX [...] La doublure est faite d’un tricot en NOMEX qui fournira un niveau supplémentaire de protection.