English (Clothing Accessories; Military Dress)
arctic mitten [correct]
French (Accessoires vestimentaires; Tenue militaire)
mitaine pour climat arctique [feminine noun]
CONT: Le gant thermique léger/mortier peut servir de doublure dans la mitaine pour climat arctique lorsqu'il fait très froid ou il peut être porté seul pendant de courtes périodes par temps froid.