English (Pleasure Boating and Yachting)
row of reef-points
French (Yachting et navigation de plaisance)
bande de ris [feminine noun]
DEF: Série d’œils, cousus en ligne sur la voile et dans lesquels sont nouées des garcettes, utilisées dans le système des ris pour diminuer la surface de la grand-voile.
CONT: Une grand-voile peut avoir 1, 2, ou 3 bandes de ris. (La Voile, N. Dent)