English (Pleasure Boating and Yachting)
reef-point method
French (Yachting et navigation de plaisance)
système des ris
DEF: Système traditionnel permettant de réduire la surface de la grand-voile. On abaisse la voile au niveau de la bande de ris puis, après avoir fixé le nouveau point d’écoute et le nouveau point d’armure, on replie la toile sur le dessus de la bôme en la liant à celle-ci au moyen de garcettes.
OBS: Ant. : tours de rouleaux (système des). (La Voile, N. Dent)