English (Pleasure Boating and Yachting)
reef band
DEF: A strip of canvas sewed horizontally across a sail as strengthening for the line of reef points.
CONT: A reef band is a layer of sail cloth to give extra toughness to this part.
French (Yachting et navigation de plaisance)
bande de ris [feminine noun]
DEF: Bande de toile appliquée sur une des faces d’une voile pour la renforcer aux points où sont percés les trous dans lesquels passent les garcettes de ris.
CONT: Une bande de ris se compose d’un oeillet solide près du guindant, [...] d’une succession d’oeillets plus petits traversés par des bouts (garcette de ris) qui servent à contenir sur la bôme le tissu non utilisé [et] près de la chute d’un oeillet de fort diamètre correspondant [...] à un renfort de la voile.