English (Mental Disorders; Sexology)
pederasty
DEF: Sodomy between male persons, especially as practiced by a man with a boy.
French (Troubles mentaux; Sexologie)
pédérastie [feminine noun]
DEF: Commerce charnel de l'homme avec le jeune garçon, et, par extension, toute pratique homosexuelle masculine.
Spanish (Trastornos mentales; Sexología)
pederastia [correct, feminine noun]
DEF: Abuso sexual cometido con niños.
OBS: pederastia: Este término ha extendido su campo semántico en español y ya no se restringe solamente al abuso sexual perpetrado por hombres en niños varones.
OBS: pederastia: no confundir con "pedofilia", que es la "atracción erótica o sexual que una persona adulta siente hacia niños o adolescentes".