English (Military Organization)
quarter guard [correct, noun, officially approved]; quarter-guard [correct, noun]
DEF: A group of soldiers assigned to guard a post, a building, or a barrack.
OBS: quarter guard: designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Organisation militaire)
corps de garde [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Groupe de soldats chargés de garder un poste, un bâtiment, une caserne.
OBS: corps de garde : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre.