English (Offences and crimes; Protection of Farm Animals)
abandoned animal [correct]
CONT: If an authorized agent is of the opinion that an animal is an abandoned animal, the authorized agent may take custody of the animal and arrange for food, water, shelter, care and veterinary treatment for it.
French (Infractions et crimes; Protection des animaux (Agric.))
animal abandonné [correct, masculine noun]
CONT: Un inspecteur peut prendre en charge tout animal abandonné et lui dispenser les soins qu'il estime nécessaires. Il peut également confier la garde de l'animal à un refuge, un service animalier, une fourrière ou toute personne ou organisme voué à la protection des animaux.
OBS: animal abandonné : terme tiré du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.