English (Protection of Property; Protection of Life; Dog and Cat Breeding)
watchdog [correct]; guard dog [correct]
DEF: A dog kept to guard against trespassers or thieves.
French (Sécurité des biens; Sécurité des personnes; Élevage des chiens et chats)
chien de garde [correct, masculine noun]
CONT: Chiens de garde. L'animal doit agir seul, sans l'aide de son maître. Son rôle est de donner l'alerte en aboyant au moindre bruit, à la moindre présence suspecte. Il s’opposera au passage de route autre personne que son maître par une attaque mordante. Le chien peut garder à l'attache.