English (Law of Obligations (civil law))
liability for damage caused by animals [correct]
French (Droit des obligations (droit civil))
responsabilité du fait des animaux [correct, feminine noun]
DEF: Fait pour le propriétaire d’un animal de devoir répondre du dommage que l'animal a causé, soit que celui-ci fût sous sa garde, soit qu'il fût égaré ou échappé.
CONT: La responsabilité du fait des animaux paraît, dans ces conditions, étrangère à toute idée de faute.