English (Social Services and Social Work; Special Education)
after-school program [correct]; after-four program [correct]; after-school recreational program; after four program; after school program; after school recreational program
DEF: Day care services provided for children requiring care and supervision after normal schoolday is finished.
French (Services sociaux et travail social; Éducation spéciale)
garde parascolaire [correct, feminine noun]; garde parascolaire après la classe [feminine noun]; garde après la classe [correct, feminine noun]; programme post scolaire [masculine noun]; programme pour la sortie des classes [masculine noun]; service de garde après l’école [masculine noun]
OBS: Ces programmes sont offerts dans des "centres post-scolaires" qui, à la différence des "garderies complémentaires de l’école" ne reçoivent pas les jeunes à l’heure du midi. On emploie parfois l’expression plus générale "garde parascolaire" pour désigner ce programme tout en précisant à quel moment de la journée elle a lieu.
OBS: "garde parascolaire" : et "garde après la classe" approuvés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.