English (Social Services and Social Work; Special Education)
before and after school program
French (Services sociaux et travail social; Éducation spéciale)
garde parascolaire [feminine noun]
OBS: «Programme collectif visant à assurer la garde d’enfants de 6 à 12 ans en dehors des heures de classe, y compris avant et après les classes, et dans certains cas le midi, et durant les journées de perfectionnement professionnel. Ces programmes sont généralement offerts par des commissions scolaires, des sociétés à but non lucratif, des centres communautaires et des familles de garde [...]. »
OBS: Terminologie de l’enquête nationale sur la garde des enfants
OBS: (ENGE) Figure dans le glossaire de la publication no 89-526, tude nationale canadienne sur la garde des enfants, Aperçu de l’étude.