English (Military Finances)
summary of mess charges [correct]; SMC [correct]
French (Finances militaires)
état sommaire des comptes de mess [correct, masculine noun]; ESCM [correct, masculine noun]
OBS: L'OCFNP prépare un grand livre de contrôle des comptes à recevoir pour chaque mess. Le gérant du mess, sous la surveillance du secrétaire du mess, garde le grand livre auxiliaire à jour. Ce grand livre auxiliaire est connu sous le nom d’État sommaire des comptes de mess(ESCM).