English (PAJLO; Family Law (common law))
interim custody [correct]
DEF: Custody during the interim period, before the court determines permanent custody and access arrangements.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
garde provisoire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Garde des enfants durant la période provisoire, avant que le tribunal se prononce sur la garde permanente et les modalités de visite.
OBS: garde provisoire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).