English (Elevators)
selective-collective operation
OBS: All stops registered ... are answered automatically in the order in which the landings are reached in each direction of travel.
French (Ascenseurs et monte-charge)
manœuvre collective et sélective [feminine noun]; manœuvre collective sélective [feminine noun]
CONT: Manœuvre collective sélective. Les envois cabine et les appels paliers pour monter et pour descendre sont tous enregistrés. La réponse aux ordres cabine et paliers se fait dans l’ordre selon le sens de déplacement de la cabine. La cabine est également équipée d’un pèse-charge pour éviter tout arrêt inutile lorsque la cabine est à pleine charge. La boîte à boutons palier comprendra deux boutons d’appel permettant à l’usager d’indiquer à la manœuvre son choix : monter ou descendre.
OBS: La cabine groupe les montées et descentes et achève chaque parcours complètement. Son cerveau électronique enregistre les appels et les garde jusqu'à complète satisfaction.