English (Footwear (Clothing))
rubber [correct, noun]
DEF: A low-cut overshoe of rubber.
OBS: rubber: designation usually used in the plural.
French (Chaussures (Vêtements))
caoutchouc [correct, masculine noun]; claque [correct, feminine noun, familiar]; snow-boot [anglicism, masculine noun, France, obsolete]; snowboot [anglicism, masculine noun, France, obsolete]
DEF: Couvre-chaussure en caoutchouc à tige basse.
CONT: Les claques sont des couvre-chaussures en caoutchouc qui servent à préserver les chaussures des ravages causés par la neige ou la boue. Elles permettent aux gens qui doivent se déplacer d’édifice en édifice de garder leurs chaussures tout en évitant de répandre de la neige dans les bureaux des clients qu'ils visitent.
OBS: caoutchouc; claque; snow-boot; snowboot : désignations habituellement utilisées au pluriel.