English (Transportation; Offences and crimes)
stolen vehicle [correct, noun]
DEF: A means of transportation, especially road transport, that has been taken or appropriated without right or permission, with intent to keep it or use it unlawfully.
French (Transports; Infractions et crimes)
véhicule volé [correct, masculine noun]
DEF: Moyen de transport, en particulier de transport routier, qui a été pris ou approprié sans droit ni permission, avec l'intention de le garder ou de s’en servir de manière illégale.
OBS: véhicule volé : désignation tirée du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.