English (Art Supplies; Paints and Varnishes (Industries))
tempera [correct]
DEF: A generic term for any one of several paint media which leaves the surface of the finished product matte or without shiny reflections.
OBS: The term has been loosely applied to almost all kinds of paints other than oils and water-colors.
French (Matériel d'artistes; Peintures et vernis (Industries))
tempéra [correct, feminine noun]; tempera [correct, feminine noun]; peinture a tempera [correct, feminine noun]
CONT: [...] il y a bien des tempéras. On les classe suivant la nature du dispersant utilisé, œuf, caséine, gomme, etc... D’autres éléments entrent en jeu : huiles siccatives, vernis à l’essence, éventuellement cires [...]
CONT: [...] depuis 1920 environ, le sens de tempéra s’est précisé [...] comme une peinture essentiellement en émulsion, utilisée exclusivement en peinture d’art, c’est-à-dire en préparation battue, à base d’éléments aqueux et d’éléments non aqueux, l’eau et l’huile par exemple ou l’eau et la colle.
OBS: [Tempera] demande à garder son sens précis, car il est parfois synonyme de «détrempe», voire de «gouache» [...]
OBS: Pluriel : tempéras; temperas; tempere.