English (IT Security)
security log [correct, noun]; security event log [correct, noun]
CONT: A security log records events related to the security of a system, such as login attempts, access to resources, changes to security settings, and detected anomalies or intrusions. It is primarily used to monitor and analyze security-related events to detect and respond to security threats.
French (Sécurité des TI)
journal de sécurité [correct, masculine noun]
CONT: Un journal de sécurité est un enregistrement d’événements liés à la sécurité d’un système informatique. Il contient généralement des données, telles que la création ou la suppression de comptes d’utilisateurs, les tentatives d’accès à des ressources restreintes et les modifications apportées aux paramètres de configuration du système. Les journaux de sécurité sont des outils essentiels pour garder une trace des personnes qui accèdent au système et de ce qu'elles font lorsqu'elles sont connectées. Ils permettent également d’identifier toute activité suspecte qui pourrait se produire sur le système afin que les administrateurs puissent mener des enquêtes plus approfondies.
Spanish (Seguridad de IT)
diario de seguridad [correct, masculine noun]