English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
employability [correct]; job readiness [correct]; employment readiness [correct]
DEF: ... the capability of getting and keeping satisfactory work.
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
employabilité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité pour [une personne] de garder son emploi ou d’en retrouver rapidement un autre.
CONT: À défaut d’assurer l’emploi, certaines entreprises prétendent maintenir l’employabilité de leur personnel. En tous cas, chacun doit veiller à la sienne par la formation permanente, par la culture, par l’initiative, en se portant candidat sur des projets valorisants.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
empleabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de aptitudes y de actitudes que brindan a un individuo la oportunidad de ingresar a un puesto de trabajo y además de permanecer en él.