English (Archaeology; Acoustics (Physics); Museums and Heritage)
soundscape archaeology
French (Archéologie; Acoustique (Physique); Muséologie et patrimoine)
archéologie du paysage sonore [correct, feminine noun]; archéologie sonore [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'archéologie du paysage sonore tend à chercher [...] les traces du sonore tant dans les écrits que dans les visuels, et à les restituer. Elle propose un modèle virtuel – un parmi tant d’autres. Il est donc primordial de garder à l'esprit qu'un modèle virtuel n’ incarne pas une vérité scientifique figée mais une proposition représentant l'état de la science à l'instant de sa création.