English (Types of Trade Goods)
negative file
CONT: ... it is important to keep track of failed attempts to source countertrade goods. This negative file can keep an exporter in good standing with his countertrade business partner and forms the basis for claims under any credit clause ...
OBS: Source: Countertrade Primer for Can. Exporters
French (Types d'objets de commerce)
dossier négatif [masculine noun]
CONT: [...] il est important de préparer un dossier sur tous les efforts infructueux qui ont été fournis. Ce dossier négatif permet à l'exportateur de garder une bonne réputation auprès de son client et supporte toute réclamation fondée sur la clause de crédit [...]
OBS: Source : L’exportateur canadien et le commerce de compensation, Affaires extérieures, octobre 85, page 6