English (Hotel Industry (General); Financial Accounting)
bill [correct, noun]; hotel bill
DEF: Account of money claimed for accommodation and services supplied by the hotel. The guest must pay it when checking out.
French (Hôtellerie (Généralités); Comptabilité générale)
note d’hôtel [correct, feminine noun]; note [correct, feminine noun]; note de séjour [correct, feminine noun]
DEF: Compte détaillé que le client doit acquitter au moment du départ, ou dans le cas d’un séjour prolongé, au moins une fois par semaine. (Définition de l’auteur, cf. GIRAUD, 1970 : 34-36).
CONT: La note d’hôtel doit être rapidement établie, en n’ayant rien omis, même les toutes dernières prestations ou consommations, avant sa présentation au client. (BOURSEAU, 1955 : 568)
OBS: Se garder de traduire bill par «facture» dans le cas d’une note d’hôtel ou d’une addition(compte à acquitter dans un endroit public où l'on mange ou boit : café, restaurant, etc.). L'emploi de «facture» au lieu de «note» ou «d’addition» au Canada, s’explique par le fait que le même mot anglais bill traduit les trois termes français.(DAGENAIS, 1967 : 17).
Spanish (Hotelería (Generalidades); Contabilidad general)
factura [correct, feminine noun]