English (Weightlifting)
split-style snatch [correct]; snatch (split style) [correct]
French (Haltérophilie)
arraché en fente [correct, masculine noun]
CONT: Arraché en fente(split style snatch) : cette forme de réception en fente n’ est plus utilisée. L'équilibre est plus facile à garder une fois en bas, mais la fente ne permet pas de descendre aussi bas que la flexion, ce qui implique qu'il faut soulever la charge plus haut, limitant ainsi la performance.