English (Non-Surgical Treatment; Liver and Biliary Ducts; Special-Language Phraseology)
therapeutic choice [correct]
CONT: The ultimate therapeutic choice will depend on a careful review of each individual case, paying attention to the staging of the neoplasm, the general physical condition of the patient, the emotional status of the patient, the experience of the treating team, and the available treatment facilities.
French (Traitements non chirurgicaux; Foie et voies biliaires; Phraséologie des langues de spécialité)
choix thérapeutique [correct, masculine noun]
CONT: Nouvelles perspectives dans le traitement de la lithiase biliaire [...] on doit garder à l'esprit la fréquence des rechutes à l'arrêt du traitement après dissolution complète et l'ignorance encore totale des modalités d’un éventuel traitement d’entretien. Ces notions doivent être bien connues du médecin et du malade avant qu'un choix thérapeutique ne soit fait en commun.