English (General Mechanics (Physics); Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
ideal gimbal mounting; ideal gimbal assembly
OBS: Gimbaled inertial system... An inertial guidance system that makes use of a three-gimbal mounting whose inner gimbal is a stable platform on which three gyroscopes and accelerometers are mounted; the gyroscopes sense any rotation of the vehicle and drive the gimbals in the opposite direction, so that the inner platform remains fixed in inertial space.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
montage de Cardan idéal [correct, masculine noun]
DEF: Montage permettant à un solide S3 de garder un point fixe par rapport à un autre solide S0, tout en lui laissant 3 degrés de liberté.
CONT: Le montage de Cardan est dit idéal lorsqu’il respecte deux conditions : Posséder des armatures extrêmement légères, de masse supposée négligeable et donc nulle. Disposer de paliers de montage, technologiquement sans frottement.
OBS: On semble écrire «cardan» avec ou sans la majuscule initiale (Cardan, du nom de l’inventeur). On semble cependant préférer la majuscule dans les expressions : monté à la Cardan, joint de Cardan, suspension à la Cardan, etc.; et la minuscule quand on utilise le substantif seul.