English (Police)
shadower; surveillance man
CONT: A good surveillance man must not try hiding himself behind posts, mail boxes, corner of houses, etc. Try to recognize the faces of people that your subject meets and take good descriptions.
French (Police)
surveillant [masculine noun]; surveillante [feminine noun]
CONT: Pour être un bon surveillant, vous devez en toutes circonstances, savoir garder votre sang froid et vous comporter d’une façon tout à fait naturelle, sans avoir l'air d’un policier. Évitant de vous cacher derrière les poteaux, les boîtes aux lettres, les angles des maisons, etc., vous vous efforcerez de prendre un bon signalement des personnes que rencontre le sujet et des voitures aperçues au cours de la filature.