English (Landscape Architecture)
cut-flower plot [correct]
CONT: Gardens ... can be anything the gardener wants : wild or ordered, utilitarian (a vegetable patch or cut-flower plot) or aesthetic--geometrical or free form.
French (Architecture paysagère)
coin de fleurs à couper [correct, masculine noun]
CONT: Le désir normal de garder au jardin sa parure de couleurs intacte et le besoin qui s’y mêle de fleurir et d’égayer le logis font émettre couramment l'idée de créer, à part, un coin de fleurs à couper. Là, aucune recherche ne paraît nécessaire, en raison du caractère utilitaire de ce secteur productif. Il semble, de plus, difficile de maintenir une certaine présentation à des plantations que de fréquentes cueillettes viennent dégarnir.