English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
ride the controls [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
suivre aux commandes [correct, masculine noun]
OBS: garder la main sur le manche pour sentir les efforts du pilote sur le manche