English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
dropping sign [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe du portillon [correct, masculine noun]
CONT: On peut également observer le «dropping sign» [...] ou signe du portillon : dans ce test, le patient est positionné coude au corps, en rotation externe maximale. On lui demande de garder cette position et, lorsqu'on lâche la main, on observe un rappel automatique sous l'effet des muscles rotateurs internes.